Archivio | Regioni RSS for this section

Domenica 5 gennaio 2020, programma speciale per il consueto concerto di Natale organizzato dall’Associazione Euterpe Angri

Carissimi, è con immenso piacere che l’Associazione Culturale e Musicale “Euterpe” di Angri vi estende l’invito a partecipare al nostro consueto Concerto, organizzato per festeggiare la nascita di Gesù. Non mancate! È un programma davvero speciale! Buon Natale a tutti con l’augurio di un Sereno e Laborioso 2020!

Locandina 5 gennaio 2020.jpg

Domenica 5 gennaio 2020 ore 19,30
Chiesa del Carmine
Corso Vittorio Emanuele, 6 Angri (Sa)

CONCERTO DI NATALE 2019

Soprano- Eliana Massessi

Tenori- Antonio Petrillo e Maurizio Scala

Al Pianoforte: Luca Passio

Programma

1.O Tannambaum (Westphalian Folk Song) – tutti

Deck the halls (canto tradizionale) – tutti
3.Notte di luce (Rainoldi-Akepsimas)- Antonio Petrillo

4.La Vergine degli Angeli (G.Verdi)- Eliana Massessi

5.Adeste fideles (canto tradizionale)- Maurizio Scala

Sonata K513 in Do maggiore “Pastorale”(Scarlatti) – Luca Passio
A la nanita nana (canto tradizionale spagnolo)- Eliana Massessi e Antonio Petrillo
8.Mille Cherubini in coro (Schubert)- Antonio Petrillo e Maurizio Scala

9.Bianco Natale (J.Berlin)- Maurizio Scala e Eliana Massessi

10.Sonata K202 in Si bemolle maggiore (Scarlatti) – Luca Passio

Astro del ciel (canto tradizionale)- Antonio Petrillo
Cantique de Noel (A.C.Adam) – Eliana Massessi
13.Quanno nascette Ninno ( S.Alfonso Maria de’Liguori) – Maurizio Scala

Ninna Nanna (J.Brahms) – tutti
Noel (canto tradizionale inglese)- tutti
16.Fermarono i cieli (S.Alfonso Maria de’Liguori) – tutti

Gli angeli delle campagne (canto tradizionale) – tutti
Ave Maria (W.Gomez) – tutti

Sabato 7 dicembre 2019, al Palazzo Carafa di Napoli, concerto dei premiati della X edizione del Concorso Pianistico Europeo Premio Speciale “Don Enrico Smaldone

L’Associazione Culturale e Musicale “Euterpe” di Angri in collaborazione con il Centro Italiano di Musica da Camera è lieta di presentare Concerto Premio X edizione Concorso Pianistico Europeo Premio Speciale “Don Enrico Smaldone”

Sabato 7 dicembre 2019, ore 19,00
Palazzo Carafa Maddaloni – Sala Pergolesi

Duo: Piercarmine Garzillo e Gianluca Blasio

PROGRAMMA
Franz Schubert – Fantasia in fa minore, D. 940
Mozart/Thalberg/Bizet – Tre arie mozartiane dall’Art du chant appliqué au piano op. 70 di Sigismund Thalberg, trascritte per pianoforte a quattro mani da Georges Bizet
Franz Liszt – Mefisto valzer no.2, S. 515
Sergei Rachmaninov – Polka italienne

Ingresso libero

Dal 13 al 15 giugno 2019 decima edizione del Concorso Pianistico Europeo DON ENRICO SMALDONE

locandine 2019CONCORSO PIANISTICO EUROPEO
X EDIZIONE 2019
Premio Speciale “DON ENRICO SMALDONE”
dal 13 al 15 giugno 2019

12 giugno ore 19,00
Concerto inaugurale

15 giugno ore 19,00
Concerto di premiazione

Presso Cittadella “Don Enrico Smaldone”
Via Adriana, 14 – 84012 Angri (SA)

INGRESSO GRATUITO
Scarica l’invito

Scarica il BANDO 2019

Domenica 7 aprile, il pianista Mateusz Perz, primo premio assoluto del Concorso pianistico “Don Enrico Smaldone” Ed. 2018, si esibisce per PianoCity Napoli 2019

L’Associazione Euterpe” di Angri è lieta di annunciare il Concerto di

Mateusz Perz

Primo Premio Assoluto per la Cat. F2 della scorsa edizione del Concorso Pianistico Europeo Premio Speciale “Don Enrico Smaldone”.

Domenica 7 aprile, ore 11,00
Chiesa dei Santi Severino e Sossio, in via Bartolomeo Capasso, 2, Napoli”

mateusz-perz-youtube Il Concerto è stato inserito all’interno della manifestazione PianoCity Napoli 2019 

Link relativo all’evento: http://www.pianocitynapoli.it/events/mateusz-perz/

PROGRAMMA

F. Chopin: Ballade Sol minore, Notturno op 48. nr 2 in Fa diesis minore, Etude op.10 nr 5
S. Rachmaninow: Variazioni sul soggetto di Corelli
D. Scarlatti: Sonata Re minore K.141

Nota:
La Direzione Artistica ricorda che la X edizione del Concorso “Don Enrico Smaldone” si terrà dal 13 al 15 giugno 2019, a Angri, presso la Cittadella “Don Enrico Smaldone” via Adriana n. 16″.

Per info: cellerino.m.p@inwind.it

Domenica 9 dicembre, Concerto dell’ “Orchestra giovanile” del Cimarosa e del coro “Misterium vocis” per l’Associazione “Euterpe Angri”

 

LOCANDINA 9 dicembreDomenica 9 dicembre 2018, ore 20:00

Collegiata di San Giovanni Battista
Piazza San Giovanni, Angri (SA)

Concerto
ORCHESTRA GIOVANILE del Conservatorio Domenico Cimarosa di Avellino
Direttore: M° Roberto Maggio
Coro Mysterium Vocis
Maestro del Coro: Rosario Totaro

Musiche di Wolfang Amadeus Mozart e Pietro Antonio Gallo

Il coro Mysterium Vocis e i suoi solisti, con l’Orchestra Giovanile del Conservatorio “Domenico Cimarosa” di Avellino, propongono due composizioni sacre giovanili di Mozart, la Missa Brevis K. 49 in sol maggiore (scritta a Vienna proprio 250 anni fa, nell’autunno del 1768) e il Te Deum in do maggiore K. 141 (composto a Salisburgo nel dicembre 1769), e la Messa Pastorale (scritta proprio per il Natale) di Pietrantonio Gallo, compositore di Scuola napoletana attivo a Napoli presso il Conservatorio di S.Maria di Loreto fino al 1777. Le composizioni di questo musicista napoletano sono oggetto, da più di vent’anni, di ricerca e valorizzazione da parte dell’Associazione Musicale Mysterium Vocis.
La direzione dell’orchestra è affidata a Roberto Maggio. Maestro del coro Rosario Totaro.

Programma di sala:

Venerdì 21 settembre concerto del pianista Pawel Sopel, vincitore del Concorso pianistico “Don Enrico Smaldone” ed. 2018

 

41662431_2192299757718109_8135197443408003072_n.jpgVenerdì 21 settembre 2018 ore 19
“Auditorium Aldo Ciccolini” – Via Monte di Dio, 22 – 80132 Napoli

Concerto di
Pawel Sopel
pianista raffinato e di grande talento nonchè vincitore del Primo Premio Concorso Pianistico Europeo – Premio Speciale “Don Enrico Smaldone” 2018.

PROGRAMMA
Fryderyk Chopin – Nocturne E flat major op.9 no.2
Fryderyk Chopin – Nocturne C sharp minor op.posth.
Franz Liszt – Legend no.2 “St Francois de Paule: marchant sur les flots”
Karol Szymanowski – Mazurki op.50 no.1-4
Johann Sebastian Bach/Wilhelm Kempff – Herzlich thut mich verlangen BWV 727
Johannes Brahms/Ferruccio Busoni – Herzlich thut mich verlangen op.122
Aleksander Tansman – V Sonate

Ingresso gratuito fino ad esaurimento posti

Conclusa a febbraio la IX ed. del Concorso Pianistico Europeo – Premio Speciale “Don Enrico Smaldone” Ecco i vincitori

Si è conclusa domenica 25 febbraio la IX edizione del Concorso Pianistico Europeo – Premio Speciale “Don Enrico Smaldone”. Il Concerto dei premiati ha evidenziato anche quest’anno l’alto livello di preparazione dei concorrenti. Ogni edizione di questo Concorso riserva sorprese che incoraggiano l’Associazione Culturale e Musicale “Euterpe” di Angri a mantenere fede all’impegno preso con i giovani concorrenti fin dalla prima edizione del Concorso: quello di contribuire alla divulgazione della Musica Classica attraverso una ben chiara concezione della filantropia. La presenza di numerosi partecipanti provenienti da svariati Paesi della Comunità Europea ha reso, quest’anno, il Concorso ancor più competitivo. La Xilografia a tiratura limitata dello scultore Gerardo Iovino è stata consegnata nelle mani del vincitore assoluto, PERZ MATEUSZ, che ha il compito di donarla all’Accademia di Musica di Cracovia.

La Giuria era così composta: Presidente: M° Maria Teresa Russo. Membri: M°Antonio Smaldone, M°Giuseppe Squitieri, M° Sonia Carillo (Spagna), M° Marek Szlezer (Polonia), Eric Porche (Francia).

Un ringraziamento sincero alla Giuria, a tutti i concorrenti, agli associati, agli sponsor, alla Confesercenti Angri, allo staff organizzativo e un arrivederci alla X Edizione del Concorso, nel 2019. Questi i vincitori della IX edizione (2018):

CAT. C

PIETROPINTO CLAUDIA – Primo Premio con punti 95/100

ANGRISANI STEFANO MARIA – Primo Premio Ex-Aequo con punti 97/100

MONACO LORENZO – Primo Premio Ex-Aequo con punti 97/100

CAT. D

AMBROSINO LUCA – Primo Premio con punti 96/100

MERONE LUIGI – Primo Premio Assoluto con punti 98/100

CAT. E

GIUSEPPE MARIA NOLA – Primo Premio Ex-Aequo con punti 97/100

STASI LORENZO – Primo Premio Ex-Aequo con punti 97/100

CAT. F1   AMENDOLA ALESSANDRO – Primo Premio con punti 95/100   RIZZO ANNA – Primo Premio con punti 97/100

CAT. F2 PERZ MATEUSZ – Primo Premio Assoluto con punti 100/100

GALIZIA RAFFAELE – Primo Premio con punti 95/100   BISTA ALEXANDRA – Primo Premio Ex-Aequo con punti 96/100   PAPAGNA PIETRO – Primo Premio Ex-Aequo con punti 96/100   SOPEL PAWEL – Primo Premio con punti 97/100

Vai alle Foto: clicca qui